Как очертить личные границы в рабочем коллективе

Как очертить личные границы в рабочем коллективе

В жизни не стоит все делить на черное и белое. Возможно, вы настолько не подпустите никого к себе, что когда вам нужна будет моральная поддержка, вы ни к кому не сможете обратиться.

Не нарушайте чужие границы. Здесь властвует главное правило этики: поступай с ближним так, как хотел бы, чтобы с тобой поступали. Если вас раздражают вопросы о семье или заработке, то и вы не лезьте в чужой кошелек или семью.

Не встревайте в споры на неоднозначные темы. Политика, религия, здоровье, финансы — нежелательные вопросы в беседе. Они легко могут испортить отношения между людьми. И старайтесь не впутываться в сплетни и слухи.

Выражайте свою позицию прямо. Если вы уважаете чужие границы, это еще не гарантия, что ваши коллеги будут уважать ваши. Если вы замечаете, что намеки не действуют, требуйте прямо. Главное сделать это без эмоций и упреков. Если коллега — адекватный человек, то ваши отношения не пострадают, а если нет — то тем лучше.

Введите в свой лексикон слово «нет».

В коллективе всегда ищут сотрудника, который будет делать работу за всех, взамен ничего не ожидая. Если вы почувствовали, что таким человеком хотят сделать из вас, то спокойным и уверенным тоном заявите, что это не входит в ваши обязанности.

Однако это не значит, что на все просьбы помочь, вам нужно отказывать. Если к вам обращаются за разовой помощью или советом, то стоит помочь. Когда-нибудь поддержка и вам будет необходима, и вам помогут.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: