Как вернуть домой сбежавшего пушистого питомца

Как вернуть домой сбежавшего пушистого питомца

Сбежал домашний любимец — несчастное положение дел для многих семей. Чаще всего сбегают кошки. Они могут покинуть дом, выпрыгнув из окна, если вы живете невысоко, или прошмыгнув в неплотно закрытые двери.

Увлекшись чем-то, кошки отходят от дома настолько далеко, что забывают дорогу домой. Если с вашей питомицей произошло подобное, то главное не впадайте в панику и отчаяние. Вот какие шаги вам необходимо предпринять, как только вы обнаружите пропажу.

  • Прогуляйтесь по близлежащим районам, зовя кошку по кличке, привычной манерой речи.
  • Связаться с ветклиниками и приютами для четвероногих друзей. Может быть, к ним уже кто-то привел заблудившуюся кошку.
  • Расклеить объявления, с крупным планом животного, по всему району.
  • Написать о пропаже в соцсетях.

Во многих случаях таких мер хватает, чтобы животное вернулось домой за короткий срок. Но если прошли сутки, а кошки все нет, то не лишним будет обратиться к специалистам.

Прежде всего, это поисковые службы нашей страны. Они помимо утерянных вещей занимаются и пропажей домашних питомцев. Ваша заявка очень быстро будет рассмотрена. От вас нужно будет только указать общие приметы любимца и возможное место, где может он находиться.

Вместе со специалистами вы тоже должны участвовать в поиске кошки. Это увеличит шансы быстрее прийти к положительному результату, так как кошки часто откликаются только на голос своих хозяев.

А в идеале нужно быть внимательными к своим питомцам. Если кошка пробралась на балкон, то следить за ней. Не оставлять двери полуоткрытыми. И наденьте ей на голову ошейник вместе с вашим номером, чтобы обнаруживший кошку человек знал, к кому обращаться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: